Amazfit Balance 3 vista Front

Render oficial del fabricante.

Amazfit

Amazfit Balance 3

Reloj2026Lanzados
  • 1.5-inch AMOLED
  • 62 g

Especificaciones físicas

1.5"

Tamaño de pantalla

62 g

Peso

51.4 mm

Alto

51.4 mm

Ancho

12.5 mm

Grosor

Relación de aspecto

Uso diario

Estimado a partir del tamaño, el peso, la batería, la pantalla y las condiciones de uso previstas del reloj.

  • Comodidad en la muñeca

    Sustancial en la muñeca

    Su gran tamaño y masa lo convierten en una presencia sustancial en la muñeca.

  • Comodidad al dormir

    Notable

    Quienes son sensibles a la presión en la muñeca pueden preferir un modelo más pequeño y ligero por la noche.

  • Usabilidad de la batería

    Datos no disponibles

    La información de batería disponible no basta para una valoración fiable del uso diario.

  • Pantalla y controles

    Excelente

    La pantalla grande y brillante es fácil de leer de un vistazo, con entrada táctil para el uso diario.

  • Usabilidad en el ejercicio

    Voluminoso

    La caja más grande ofrece buena legibilidad, pero puede sentirse voluminosa en entrenamientos de mucho movimiento.

Consulta su tamaño real junto a otro reloj.

Comparar relojes

Pantalla

Tamaño de pantalla
1.5"
Tecnología de pantalla
AMOLED
Resolución
480 × 480
Brillo máximo
3000 nits
Protección
Sapphire

Rendimiento

Almacenamiento ampliable
No

Batería y carga

Estándar de carga
Magnetic charging
Tipo de batería
Lithium-ion

Construcción y durabilidad

Marco
Stainless steel (canonical) / Grade 5 titanium option
Protección contra ingreso
10 ATM / MIL-STD-810G tests

Conectividad

Celular
GPS / multi-GNSS
Wi‑Fi
Wi-Fi
Bluetooth
Bluetooth

Lanzamiento y precio

Anunciado
2 de junio de 2026
Lanzamiento
2 de junio de 2026

Guía de compra: preguntas frecuentes

Respuestas prácticas sobre actualización y compra a partir de especificaciones publicadas y comparaciones con la generación anterior cuando estén disponibles.

¿Qué hay de nuevo en Amazfit Balance 3 (2026) respecto a Amazfit Balance 2 (2025)?

Los cambios publicados frente a Amazfit Balance 2 (2025) incluyen un cambio de brillo máximo de 2000 nits a 3000 nits, un cambio de protección contra líquidos y polvo de 10 ATM a 10 ATM / MIL-STD-810G tests, un cambio de material del marco de Aluminum alloy / fiber-reinforced polymer a Stainless steel (canonical) / Grade 5 titanium option y un cambio de peso de +19 g. Son diferencias de especificación, no puntuaciones de uso real medidas.

¿Merece la pena actualizar de Amazfit Balance 2 (2025) a Amazfit Balance 3 (2026)?

La actualización se justifica con más facilidad si te importan un cambio de brillo máximo de 2000 nits a 3000 nits, un cambio de protección contra líquidos y polvo de 10 ATM a 10 ATM / MIL-STD-810G tests y un cambio de material del marco de Aluminum alloy / fiber-reinforced polymer a Stainless steel (canonical) / Grade 5 titanium option. Si esas áreas ya cubren tus necesidades en Amazfit Balance 2 (2025), el salto es opcional más que urgente.

¿Ha mejorado la pantalla de Amazfit Balance 3 (2026)?

Frente a Amazfit Balance 2 (2025), los cambios de pantalla son un cambio de brillo máximo de 2000 nits a 3000 nits. Una mayor tasa de refresco o brillo suele ayudar más a la fluidez y a la visibilidad exterior que un pequeño cambio de tamaño por sí solo.

¿Ha mejorado la durabilidad de Amazfit Balance 3 (2026)?

Los cambios publicados relacionados con la durabilidad frente a Amazfit Balance 2 (2025) incluyen un cambio de protección contra líquidos y polvo de 10 ATM a 10 ATM / MIL-STD-810G tests y un cambio de material del marco de Aluminum alloy / fiber-reinforced polymer a Stainless steel (canonical) / Grade 5 titanium option. Las clasificaciones describen reclamaciones de laboratorio, no resultados de pruebas de caída.

¿Quién debería comprar Amazfit Balance 3 (2026)?

Amazfit Balance 3 (2026) encaja con compradores que prefieren un teléfono compacto y personas que suben desde Amazfit Balance 2 (2025). Es una lectura editorial del tamaño y de las diferencias publicadas, no una recomendación personalizada.

¿Quién debería quedarse con Amazfit Balance 2 (2025)?

Conviene quedarse con Amazfit Balance 2 (2025) si no necesitas los cambios de generación listados. Pasar a Amazfit Balance 3 (2026) tiene más sentido cuando las mejoras listadas coinciden con lo que realmente usas.

¿Cuáles son las mayores mejoras de Amazfit Balance 3 (2026)?

Las mejoras publicadas más claras son un cambio de brillo máximo de 2000 nits a 3000 nits, un cambio de protección contra líquidos y polvo de 10 ATM a 10 ATM / MIL-STD-810G tests, un cambio de material del marco de Aluminum alloy / fiber-reinforced polymer a Stainless steel (canonical) / Grade 5 titanium option y un cambio de peso de +19 g. Trátalas como diferencias de catálogo, no como puntuaciones de reseña ordenadas.

¿Cuáles son los mayores inconvenientes de Amazfit Balance 3 (2026)?

Respecto a la generación anterior, las contrapartidas visibles en el catálogo incluyen un cuerpo más pesado que la generación anterior. Pueden existir otros inconvenientes fuera de estas especificaciones.

Dispositivos de tamaño similar

Modelos y configuraciones

Conectividad
GPS / multi-GNSS

Fuentes oficiales

Las dimensiones y especificaciones se basan en datos publicados por el fabricante. Más información en nuestra Metodología